Технологичные решения от лидеров рынка 

Задать вопрос специалисту

Расстояния – больше не преграда! Простые и надежные промышленные медиаконвертеры 3onedata

03 Ноября 2023

Оптоволоконный кабель хорошо известен своими преимуществами: высокой пропускной способностью, большой дальностью передачи данных и устойчивостью к помехам. В последние годы растет спрос на преобразование среды передачи между медными кабелями и оптоволоконном. Компания 3onedata предлагает надежные медиаконвертеры, разработанные специально для критически важных областей применения, таких как машиностроение, автоматизация производств, системы управления зданиями и строительство телекоммуникационной инфраструктуры.

Медиаконвертеры 3onedata серии IMC100 поддерживают преобразование медных портов 10/100 Based-T(X) в порты 100BaseFX или медных портов 10/100/1000 Based-T(X) в порты 100/1000 BaseFX и предназначены для работы в суровых условиях, таких как высокие рабочие температуры и высокая помехоустойчивость к электромагнитным помехам. Кроме того, 22 модели преобразователей IMC 100 легко монтируются на DIN-рейку или в распределительные коробки.

Ключевые особенности

  1. Увеличение расстояния и экономическая эффективность

Предельное расстояние передачи по медным кабелям обычно не превышает 100 метров, в то время как по волоконно-оптическим линиям связи можно передавать данные на расстояние от 20 до 120 километров. Медиаконвертеры от 3onedata расширяют возможности подключения Ethernet до 2 км по многомодовому волокну или 20/40/60/80 км по одномодовому волокну. Серия IMC100 отличается более доступной ценой по сравнению с оптоволоконными коммутаторами, благодаря чему является оптимальным решением для реализации проектов с протяженными линиями связи, например, в дорожной инфраструктуре (шоссе, дорожные обочины, туннели) или пограничных пунктах пропуска в аэропортах.

  1. “Jumbo Frame”. Повышаем эффективность передачи данных

В мире Ethernet ‘Jumbo Frame’ представляют собой пакеты данных с полезной нагрузкой, превышающей 1500 байт – ограничение, установленное стандартом IEEE 802.3. С развитием IP-сетей, Jumbo Frame становятся все более популярными, поскольку помогают снизить сетевую нагрузку и загрузку центрального процессора сетевого оборудования. Медиаконвертеры 3onedata из серии IMC100 предлагают отличное соотношение цены и качества, обеспечивая высокую производительность там, где раньше это было доступно лишь дорогостоящему сетевому оборудованию.

  1. Flow Control: ключ к стабильной работе сети.

Flow Control или управление потоком – это механизм временного прекращения передачи данных по сетям Ethernet. Цель его - избежать потери пакетов при наличии перегрузки сети. В полудуплексном режиме передачи для регулирования потока применяют метод Back Pressure, поскольку отправка сигнала помех источнику приводит к замедлению скорости передачи. В режиме полнодуплексной передачи управление потоком достигается с помощью операции паузы и передачи управляющих кадров. В медиаконвертерах серии IMC100 функция автоматического управления потоком легко включается с помощью dip-переключателя, что помогает эффективно предотвратить воздействие на сеть из-за мгновенного поступления большого объема данных, обеспечивая эффективную и стабильную работу в пользовательских сетях.

  1. VLAN: большая гибкость сети

Медиаконвертеры с двумя медными портами серии IMC100 позволяют изолировать их друг от друга, не теряя при этом возможности взаимодействия с оптоволоконным портом. Проблемы с обратным подключением (loopback) на одном из медных портов не повлияют на связь других портов и не допустят широковещательные штормы.

  1. Функция LFP: упрощаем диагностику и устранение неисправностей

Функция LFP (Link Fault Pass Through) – передача ошибок по линии связи – обеспечивает быстрое обнаружение и исправление неполадок. В случае сбоя в работе одного из медных портов медиаконвертера информация об ошибке передается на оптоволоконный порт этого же конвертера, что приводит к автоматическому прекращению передачи данных по оптоволоконному каналу. Когда медиаконвертер на другой стороне обнаружит проблему, он также отключит оптоволоконную связь и оповестит администратора. Благодаря этой функции медиаконвертеры 3onedata серии IMC100 упрощают диагностику и исправление неисправностей, а также снижают время простоя и потери от сбоев в сети.

Характеристики медиаконвертеров 3onedata

  • Модели GE (Gigabit Ethernet):
    • 1 или 2 медных порта 10/100/1000base-T (X) RJ45, поддержка automatic flow control, режимы full/half duplex, auto MDI/MDIX.
    • 1 оптический порт 1000base-FX, 2км@1310нм, 20/40/60/80км@1310 нм или 1550 нм, SC/ST/FC или SFP (опция).
    • Таблица MAC-адресов: 2 тыс.
    • Коммутационная способность: 18.2 Гбит/с.
  • Модели FE (Fast Ethernet):
    • 1 или 2 медных порта 10/100base-T (X) RJ45, поддержка automatic flow control, режимы full/half duplex, auto MDI/MDI-X.
    • 1 оптический порт 100base-FX, 2км@1310 нм, 20/40/60/80км@1310 нм или 1550 нм, SC/ST/FC (опция)
    • Таблица MAC-адресов: 2 тыс.
    • Коммутационная способность: 1 Гбит/с.
  • Питание
    • Модели HV: 1 вх. 100~240В перем./пост. тока. Подключение: клемма.
    • Модели LV: 1 или 2 12~48В пост. тока. Подключение: клемма.

 

Дополнительная информация и технические характеристики медиаконвертеров 3onedata серии IMC100.

Решения

 

  1. Видеонаблюдение за автодорожной инфраструктурой

Система видеонаблюдения на автомобильных дорогах обычно выполняет две основные функции: видеонаблюдение и обнаружение нарушений ПДД. Функция видеонаблюдения предназначена для мониторинга ключевых участков дороги в режиме реального времени, в то время как функция обнаружения нарушений используется для регистрации в качестве доказательств нарушений, например, превышение скорости, движение задним ходом, незаконная парковка и другие нарушения правил дорожного движения.

Из-за специфики автомобильных дорог, их протяженности и формы, для систем видеонаблюдения используются волоконно-оптические кабели. Для наблюдения за каждым конкретным участком дороги обычно применяют коммутаторы с оптическими выходами, позволяющие получить доступ к нужному количеству камер. Однако на определенных участках дорог, где требуется регистрация правонарушений (определение скорости, движение задним ходом или незаконная парковка), конечное оборудование, как правило, является единичным и не требует высокой пропускной способности коммутатора. В таких случаях медиаконвертер 3onedata серии IMC100, который поддерживает как Fast, так и Gigabit Ethernet скорости передачи и имеет два медных порта, является оптимальным решением для систем видеонаблюдения.

  1. Мониторинг рек

Функции системы мониторинга рек включают: наблюдение за безопасностью, состоянием поверхности, прибрежной зоной и качеством воды. Система использует цифровую платформу управления, распределяя задачи мониторинга, централизовано контролируя и управляя: потоком изображений с камер, объемов цифровых данных и прочей информацией в центре мониторинга с последующей обработкой этих данных в облаке.

Протяженность и извилистость реки особенно подходят для развертывания сетей мониторинга с использованием оптоволокна. Решение на базе оборудования 3onedata включает: медиаконвертер серии IMC100 и управляемый медиаконвертер на шасси RACK2100 (до 18 слотов), помогает пользователям решить проблему видеонаблюдения в отдельных точках и интегрировать проводную систему тестирования качества воды. В то же время RACK2100 также можно управлять при помощи веб-интерфейса и SNMP. Он поддерживает графическое отображение параметров оборудования, рабочего состояния. Это помогает сетевым администраторам легко диагностировать, управлять и обслуживать всю оптоволоконную сеть.

  1. Противопожарная защита авиационного завода

В процессе создания самолетов краска и растворители, применяемые при покраске, формируют смесь летучих легковоспламеняющихся веществ, таких как толуол, ксилол и метилэтилкетон. Они могут легко взорваться, если смесь вступает в контакт с воздухом в определённых условиях. Поэтому важно обеспечить стабильную и надежную систему пожаротушения в цехе, где собираются самолеты.

В данной системе пожарной безопасности расстояние между пожарными дверьми, устройствами наблюдения, установками пожаротушения и контрольным оборудованием пожарной безопасности большое, а расположены они на достаточном удалении друг от друга. По этой причине для установки всей системы пожарной безопасности требуется применение оптоволоконных коммутаторов и медиаконвертеров. Решение 3onedata содержит медиаконвертеры серии IMC100, преобразователи интерфейса CAN и оптоволоконные коммутаторы IES618-2F, обеспечивающие соединение противопожарного оборудования, а также простоту прокладки кабелей и уменьшение стоимости установки. На основе IES618-2F создана кольцевая сеть с использованием запатентованной технологии SW Ring, позволяющей предусматривать автоматическое восстановление сигнала за 20 мс и, таким образом, гарантирующей стабильность и надежность всей системы.

Такая система эффективно предотвратит распространение огня и дыма, обеспечивая надёжную техническую базу для безопасной эвакуации и спасения людей.