Технологичные решения от лидеров рынка 

Задать вопрос специалисту

Новинка: гигабитный управляемый Ethernet-коммутатор серии IES7110 для тяжелых условий эксплуатации и критически важных объектов

07 Ноября 2023

Компания 3onedata представила серию 10-портовых управляемых Ethernet-коммутаторов второго уровня IES7110, созданную специально для работы на критически важных объектах, таких как системы наружного видеонаблюдения, добыча полезных ископаемых (разрезы, шахты), инфраструктура умных городов. Высокая скорость портов, поддержка соединения до 1 Гб/с (оптика) обеспечивают большую гибкость при создании резервированных сетей связи по запатентованной технологии SW Ring c Gigabit uplink. Промышленное исполнение и поддержка расширенного диапазона температур (-40~75℃) позволяют работать в суровых условиях.

Защищённый Ethernet-коммутатор

Коммутаторы серии IES7110 оснащены интерфейсами 1000Base-FX SFP, 100Base-FX SC/FC/ST (оптика) и 10/100 Мбит/с (медь). Гигабитная кольцевая сеть организуется через порт SFP. Оптические порты 100Base-FX служат для подключения коммутаторов доступа. Всё оборудование серии IES7110 имеет степень защиты IP40, что обеспечивает защиту от воздействия мельчайших частиц пыли, грязи. Надежная безвентиляторная конструкция и ребристый корпус гарантируют высокоэффективное рассеивание тепла и высокий уровень электромагнитных помех, это делает коммутатор 3onedata серии IES7110 идеальным для различных суровых условий эксплуатации.

Технология резервирования для промышленных сетей

Кольцевая топология является очень популярным и экономичным способом построения промышленных сетей связи и признана в отрасли как одно из наиболее эффективных решений, позволяющих избежать простоев технологического оборудования. Запатентованная компанией 3onedata технология SW-Ring поддерживает следующие структуры: кольцо, соединение колец, цепочка и dual homing, и позволяет сетям автоматически восстанавливаться в течение 20 мс., повышая надежность системы и доступность магистральной сети.

Технология VLAN на страже сетевой безопасности

Коммутаторы 3onedata серии IES7110 поддерживают протокол IEEE 802.1Q, порты позволяют работать в трёх режимах: access, trunk и hybrid. Вся локальная сеть может быть логически разделена на несколько виртуальных локальных подсетей с помощью технологии VLAN для подавления широковещательных штормов. Виртуальные локальные сети не могут взаимодействовать друг с другом, обеспечивая таким образом конфиденциальность и безопасность подсистем.

Static Multicast и IGMP Snooping

Привязка мультикаст рассылки может помочь коммутатору управлять членством в группах и направлять пересылку мультикаст сообщений, но как только коммутатор получит такое сообщение, это вызовет поток мультикаст трафика по всей сети. Коммутаторы серии IES7110 поддерживают функцию отслеживания IGMP, которая может анализировать полученные многоадресные сообщения и устанавливать соответствие между портами и MAC-адресами мультикаст рассылки, а также переадресовывать мультикаст трафик с определенных портов для оптимизации полосы пропускания.

SNMP trap для оповещения о событиях

Коммутаторы серии IES7110 поддерживают функцию оповещения о событиях (используя SNMP), которая помогает сетевым администраторам быстро обнаруживать нестандартные события, такие как прерывание сетевого подключения и сбои питания, позволяя диагностировать проблемы в режиме реального времени.

Ключевые особенности

  1. Поддержка SNMP v12c используется для управления сетями различных уровней.
  2. Зеркальное отображение портов (Port mirroring) позволяет проводить анализ и мониторинг данных, что удобно для онлайн-отладки.
  3. Функция QoS поддерживает классификацию трафика в режиме реального времени и установку приоритетов.
  4. LLDP может обеспечить автоматическое обнаружение топологии, что удобно для визуального управления.
  5. Управление файлами удобно для быстрой настройки и онлайн-обновления устройства.
  6. Управление пропускной способностью позволяет разумно распределять пропускную способность сети, предотвращая непредсказуемое состояние сети.
  7. Статистика портов может быть использована для получения статистики трафика, идущего через порт в режиме реального времени.
  8. Пароль пользователя позволяет осуществлять иерархическое управление пользователями для повышения безопасности управления устройствами.
  9. Реле сигнализации об аварии удобно для обнаружения неполадок.
  10. Функция подавления широковещательного шторма помогает задержать broadcast, неизвестные multicast и unicast рассылки.
  11. Функция VLAN используется для упрощения планирования сети.
  12. Функция Port Trunking может увеличить пропускную способность сети и повысить надежность сетевого соединения для достижения оптимального использования полосы пропускания.
  13. Отслеживание IGMP и Static Multicast рассылка могут использоваться для фильтрации многоадресного трафика для экономии пропускной способности сети.
  14. SW-Ring, STP/RSTP могут обеспечить резервирование сети, предотвращая сетевой шторм.
  15. Аутентификация по стандарту 802.1X может повысить гибкость и безопасность сети.
  16. Защита от port loopback может эффективно устранить влияние, вызванное подключением нескольких портов друг к другу.
  17. Сигнализация аварийных событий: отключение порта связи и потеря питания, выход скорости порта за рамки установленных значений, пороговом уровне использования процессора и памяти.


Примеры решений


Система видеонаблюдения в Витлэнд парке г. Гонконг

Система наблюдения за водно-болотными угодьями парка обычно применяется в охраняемых природных зонах, местах обитания животных, миграции птиц и районах озер. Она может не только осуществлять непрерывный мониторинг незаконной застройки, выбросов загрязняющих веществ, экологического ущерба и других незаконных действий, но и отслеживать состояние воды (заиливание, цветение и т. д.) и дикой природы, чтобы наблюдать за тенденцией экологических изменений на водно-болотных угодьях.

Территория парка простирается на десятки километров, что делает необходимым использование оптоволоконной связи для сети видеонаблюдения. Централизованно установленные камеры, как правило, подключаются к ближайшему коммутатору агрегации, а для удаленных точек мониторинга из магистральной сети могут использоваться простые неуправляемые коммутаторы для консолидации видеопотока и передачи его в магистральную сеть по волоконно-оптическим линиям связи.

Коммутаторы 3onedata IES7110-2GS при помощи двух гигабитных оптоволоконных портов формируют гигабитное кольцо с резервированием по запатентованной технологии SW-Ring, которая позволяет сетям восстанавливаться после аварии в течение 20 мс, сводя к минимуму риск простоя.


Система мониторинга состояния угольной шахты

В настоящее время 30% всего энергопотребления в мире приходится на уголь. Однако добыча и транспортировка угля сопряжена с высоким уровнем травматизма на производстве. Особенно важно создать надёжную систему экологического мониторинга угольных шахт, чтобы снизить аварийность и обеспечить безопасность производства.

Система мониторинга состояния угольной шахты состоит из передающей сети, различных подсистем, включающих датчики, исполнительные механизмы и соответствующее программное обеспечение. Параметры, контролируемые системой: концентрация подземного метана, скорость ветра, давление ветра, концентрация монооксида углерода, температура и рабочее состояние электромеханического оборудования и т.д. Все это помогает эффективно уменьшить или избежать несчастных случаев.

Для организации кольцевой гигабитной магистральной сети применяются коммутаторы серии IES7110 с поддержкой запатентованной технологии SW Ring. Это позволило снизить время восстановления после аварии до 20 мс. Коммутатор IES7110-3GS, установленный во взрывозащищенном корпусе, агрегирует данные с подсистем мониторинга через медное подключение Ethernet 10/100 Мбит/с и передает важные данные, такие как концентрация окиси углерода, кислорода, газа, значения температуры и влажности в центр мониторинга в режиме реального времени по оптоволоконному каналу связи. Сервер в центре мониторинга отвечает за хранение, обработку и анализ данных, он также регистрирует изменения окружающей среды и условия работы оборудования, определяет, находятся ли данные в разумных пределах. Когда значения выходят за рамки установленных пределов, запускаются автоматические сигналы тревоги или выполняются другие алгоритмы действий для обеспечения стабильной и надежной работы системы.

Система управления уличным освещением

Для контроля энергопотребления и повышения эффективности управления основными городскими дорогами система уличного освещения оснащается все большим количеством интеллектуальных решений.

Облачные вычисления и технология Интернета вещей позволили интегрировать уличные светильники нового типа с системами видеонаблюдения и оповещения, что обеспечивает централизованное управление, улучшение мониторинга дорожных условий, и делает управление дорогами и их техническое обслуживание более информативным и интеллектуальным.

Надежные коммутаторы 3onedata серии IES7110 используются в системе уличного освещения, они устанавливаются в основание светильника и получают доступ к камерам мониторинга, контроллерам освещения, светодиодным дисплеям и другим оконечным устройствам по интерфейсу Ethernet 10/100 Мбит/с/ Eправляющие сигналы и видеоданные передаются в центр удаленного управления по гигабитной оптоволоконной линии связи. Для того чтобы обеспечить безопасность данных подсистем сетевые администраторы могут использовать VLAN для разделения данных видеомониторинга, сигналов управления освещением и мультикаст трафика светодиодных экранов в виртуальных локальных сетях. В то же время включение функции IGMP Snooping на коммутаторе позволяет отслеживать мультикаст трафик и управлять им, эффективно оптимизируя полосу пропускания.